Статьи

Типы ключей

 В современном мире уже давно изменился подход к обеспечению безопасности запирающих механизмов. Наряду с давно используемыми английскими, сувальдными, крестовыми и финскими замками, появились  замки с кодировкой, насчитывающей миллионы комбинаций, и формой, с которой невозможно снять слепок.

Устройство цилиндровых замков предполагает, что при повороте ключа цилиндр (или «личинка») работает с внутренним механизмом только при условии совпадении комбинации ключа и замка. Таким образом,  у ключа появляются «шифрующие» свойства. В отличие от сувальдных ключей, ключи для открытия цилиндров имеют большее количество бороздок и сложности техники их исполнения, так как они взаимодействуют с цилиндрами разных размеров и высоты внутри замка.
Также ключи бывают электромагнитные, ключ-«таблетка» (для домофонов) и чип-ключи для автомобилей.
Рассмотрим каждый вид ключей поподробнее.
 
«Английский» ключ
Ключ для цилиндрового, штифтового  замка. Один из самых распространенных типов замков. Принцип «английского» замка основан на действии простого рычажного замка, который открывается с помощью поворота ключа в цилиндре, называемого также личинкой. В этой самой личинке расположены штифты, которые при вставлении ключа выстраиваются по высоте. Чем большее количество штифтов задействовано, чем хитрей их расположение, тем надежней замок. Несмотря на это, секретность такого замка одна из самых низких. Обычно цилиндры замков, с такими ключами, слабо защищены от подбора ключа или силового слома цилиндра.
 
 
«Английский» ключ с зигзагообразным профилем
Ключ для цилиндрового, штифтового  замка. В отличие от  первого ключа, усложнен за счет использования зигзагообразного профиля, который гарантирует высокую степень секретности и безопасности. 10 латунных пинов, расположенных в 2 линии и точность фрезеровки до 0,03 мм дают этому ключу дополнительную защиту от высверливания с обеих сторон. Цилиндровый механизм с таким ключом устойчив к выбиванию и вскрытию.
 
 
 
Крестовой ключ
Крестовой ключ для цилиндрового штифтового замка имеет форму, напоминающую крестообразную отвертку. У этого ключа штифты имеют маленькие размеры и расположены по кругу в трех плоскостях. Несмотря на довольно сложную форму ключа и неплохую секретность, взломостойкость замка очень низкая из-за небольшой площади контакта ключа и рабочей части замка, такие замки взламываются простой отверткой. 

«Финский» ключ
Ключ для дискового цилиндрового замка.  Изобретен и запатентован финской компанией ABLOY, отсюда и название «финский».   В секретной части финского замка устроена серия пластин, угол поворота которых задается бороздками на ключе, выполненными под разными углами. Такая конструкция устойчива перед отмычками. Зато сам механизм замка часто выступает за пределы двери, тем самым он может подвергаться силовым методам вскрытия. 
 
 
  
Ключ для дискового цилиндрового замка. В отличие от обычного «финского» ключа, современный, гораздо более надежный замок и ключ,  имеет очень хорошую степень защиты от вскрытия отмычками, но легко взламывается. Средние охранные качества. Рекомендуется устанавливать в паре с надежным сувальдным замком.

 
Перфорированный ключ
Ключ для цилиндрового, штифтового замка. Принцип работы этого ключа очень похож на принцип действия "английского", только профиль и секреты находятся на одной плоскости, а сами секреты представляют собой лунки разных размеров, каждая под свой пин. Эти ключи с двух сторон одинаковые, так что в цилиндровый механизм вставляются любой стороной. Имеет хорошие охранные качества. Такой замок, дополнительно оснащенный броненакладками, защищающими цилиндр замка от силового воздействия, является хорошей защитой вашего имущества. 
 

 

 
Ключ сувальдный
Ключи для сувальдных замков (похожие на бабочку или односторонние) часто называют сейфовыми. Они  устроены таким образом, что расположение бороздок ключа (зубцов) имеет строгий порядок, совместимый с внутренними пластинами замка - сувальдами. Если хотя бы одна бороздка повреждается, открытие замка таким ключом невозможно. Ключи для сувальдных замков имеют больший размер, по сравнению с остальными. Степень секретности такого замка зависит от количества, формы и расположения сувальд, а также глубины и высоты шага фрезеровки бородок ключа. Чем больше сувальд, тем сложнее взломать замок.  В надежном замке должно быть не менее 6 сувальд, а замочная скважина должна быть как можно уже.  Хороший замок этого класса может заставить попотеть самого опытного домушника. Главное достоинство сувальдных замков в том, что на них трудно воздействовать силой, и они выдерживают давление на дверное полотно.  Как и у остальных замков, у этого есть свои слабые стороны – простые, дешевые замки быстро вскрываются высверливанием. Но при использовании современного замка, дополнительно оснащенного броненакладками,защищающими замок от вскрытия путем высверливания, замки такого класса – надежная защита вашего имущества.
 
 Конечно же, мы перечислили не все типы ключей, а лишь основные. Но главное: ключ - неотъемлемая часть замка и при выборе замка для защиты Вашего имущества лучше иметь точные представления о его охранных свойствах.
 
 

 

Вернуться в список статей